﻿id	summary	reporter	owner	description	type	status	priority	component	resolution	keywords	cc
1323	РЭ: описать новые функции статических конференций	alx	Vladimir	"У статических конференций плат VE-01 и VE-02 исполнения 1 появились новые функции.

1. Статическим конференциям добавлены конфигурационные параметры ""Рег. выражение вызова"" и ""Автоматический вызов"" (второй, дополнительно к тому, который уже был!):

[[Image(ss1.jpg)]]

Параметр ""Рег. выражение вызова"" может содержать регулярное выражение, на совпадение с которым проверяется вызываемый номер (username). При совпадении вызываемого с регулярным выражением взывающий подключается к конференции. Благодаря этому появилась возможность подключаться к конференции по разным URI. Второй конфигурационный параметр ""Автоматический вызов"" является строкой замены для параметра ""Рег. выражение вызова"": совпавшая с регулярным выражением строка заменяется строкой замены. Причем в строке замены могут использоваться ссылки на группы захвата регулярного выражения (`$1`, `$2` и т.п.). То, что получается в результате земены, используется как список участников (разделенных пробелами), которые автоматически вызываются в конференцию. Например если в результате земены получилась строка `123 456 789`, то в конференцию будут автоматически вызваны абоненты 123, 456 и 789. Если строка замены пустая, то в конференцию никто автоматически не вызывается.

Зачем это было сделано? Некоторые пользователи желают организовать систему диспетчерской связи, но не хотят покупать для этого MC04-Softswitch и MC04-Dispatcher, а вместо этого покупают для диспетчера дешевый телефон и используют блоки MC04-DSL-3U с платой VE-01, канальными окончаниями PPS и групповым каналом (только без редиоретрансляторов). @san называет это ""диспетчерская для бедных"" (хотя я сомневаюсь, что блоки 3U будут стоить дешевле пары компьютеров, но может они у пользователя и так уже есть). Как они это делали, можно почитать [sip_ua:ticket:408#comment:6 здесь]. Если кратко, то диспетчер вызывал разные окончания PPS для вызова в групповой канал разных операторов. Аналогично этому, теперь статическую конференцию можно вызывать по разным URI и в зависимости от этого в конференцию будут вызываться разные участники. В той конфигурации, которая изображена на скриншоте выше, при вызове `aaa-<номер оператора>` диспетчер подключится к конференции `aaa` и конференция автоматически вызовет `<номер оператора>`. Например если диспетчер вызовет `aaa-123`, в конференцию будет вызван `123`, если диспетчер вызовет `aaa-456`, в конференцию будет вызван `456` и т.п.

2. Статическим конференциям добавлен конфигурационный параметр ""Спикеры (рег. выражение)"". Параметру можно установить регулярное выражение. Участники конференции, чьи имена пользователя совпадают с регулярным выражением, получают особый статус - я назвал их ""спикеры"". Если спикер покидает конференцию, и других спикеров в конференции нет (то есть если конференцию покинул последний спикер), оставшиеся участники отбиваются от конференции.

**Предлагаю** описать эти две новые функции в РЭ аппаратуры MC04-DSL-3U."	задача	closed	major	Руководство по эксплуатации	готово		
