﻿id	summary	reporter	owner	description	type	status	priority	component	resolution	keywords	cc
1405	РЭ: новая версия платы VE-02	alx	Vladimir	"В плату VE-02 мной внесен ряд существенных изменений. Новая плата имеет версию 9 (""v9""). Далее перечислю те изменения, которые заметны для пользователей:

1. На плате появился коммутатор ethernet. Если раньше (в платах до версии v9) у платы VE-02 было два независимых интерфейса (LAN и WAN), каждый из которых имел свои собственные настройки (""Параметры сети LAN (ethernet 1)"" и ""Параметры сети WAN (ethernet 2)""), то теперь и порт LAN (который на лицевой стороне платы для подключения телефона), и порт WAN (который смотрит в кросс-плату блока) подключены к коммутатору, к которому также подключен один и только один интерфейс процессора платы. Для новых версий платы (>= 9) Немного изменился вид диалога конфигурации:

[[Image(ss1.jpg, width=100%)]]

 А именно, изменилось следующее:
 - Группы параметров ""Параметры сети WAN (ethernet 2)"" теперь называется ""Основные настройки сети"". 
 - Сетевые настройки LAN оставлены для совместимости. Эти настройки теперь применяются к тому же интерфейсу, что и основные (как я уже написал выше, интерфейс теперь один), в виде дополнительного адреса/подсети (алиаса). Соответственно, группа параметров ""Параметры сети LAN (ethernet 1)"" переименована в ""Дополнительная подсеть (alias) и релей DHCP"" и размещена ниже группы ""Основные настройки сети"".
 - Адрес и маска дополнительной подсети сделаны необязательными (опциональными): если в эти параметры ничего не записывать (оставить эти строки пустыми), то дополнительная подсеть не создается.
 - Состояние PoE и кнопка ""Сбросить"" вынесены в отдельную группу ""Порт ethernet"".
 - В группу ""Дополнительная подсеть (alias) и релей DHCP"" добавлен чекбокс ""мост LAN-WAN"", который разрешает коммутацию пакетов ethernet между портом на лицевой панели платы и портом, уходящим в сеть (в кросс-плату к плате SW-01). По умолчанию мост выключен (коммутация между LAN и WAN запрещена, отметка чекбокса снята) для совместимости с платами предыдущих версий. В этом режиме пакеты, которые приходят в порт, форвардятся только в порт процессора платы. Если отметка чекбокса установлена, пакеты форвардятся между внешними портами (портом телефона на сорде и портом в кросс-плату).

 Диалог конфигурации плат VE-02 старых версий (до v9) остался прежним.

2. Порт ethernet на лицевой панели платы теперь поддерживает режимы 10Base-T, 100Base-TX и 1000Base-T.

3. Изменилась индикация порта ethernet на лицевой панели платы. Желтый светодиод теперь не используется, а зеленый индицирует наличие линка и автивность: не горит при отсутствии линка, горит при наличии линка и отсутствии активности, мигает при наличии линка и активности (приеме/передаче пакетов).

4. На плате больше нет джамперов, выбирающих режим питания PoE (mode A или mode B). Теперь всегда mode A.

5. Появилась поддержка модуля 4W01. Модуль работает точно так же, как и EM01 (замена связана с тем, что в EM01 применена какая-то устаревшая микросхема, которая более недоступна для покупки).

6. Появился новый вариант исполнения платы 3. Для пользователей он ничем не отличается от варианта исполнения 1 (они отличаются только используемыми микросхемами, что никак не влияет на функции платы).

В соответствии с описанным выше **предлагаю** скорректировать описание платы VE-02 в РЭ аппаратуры MC04-DSL-3U. Я предлагаю в ""основном"" тексте описать то, что есть в новых версиях платы, но, так как уже было изготовлено и продано много плат более старых версий, указать отличия старых версий плат как примечание (чтобы у владельцев старых плат не возникало недоуменных вопросов). Например, после описания параметров, отображающих состояние PoE в группе ""Порт ethernet"" сделать примечание типа ""при использовании плат 8-й и более ранних версий эти параметры находятся в группе ""Параметры сети LAN (ethernet 1)"". Или, например, описав функцию коммутации пакетов между портами и параметр ""мост LAN-WAN"" добавить примечание, что в платах 8-й и более ранних версий функции коммутации нет, и этот параметр отсутствует - чтобы владельцы плат старых версий не тратили зря время, пытаясь найти этот чекбокс..."	задача	new	major	Руководство по эксплуатации			
