﻿id	summary	reporter	owner	description	type	status	priority	component	resolution	keywords	cc
1434	Плата BS-220 не отображает замаскированные аварии в диалоге конфигурации	alx	san	"Недавно я открыл диалог конфигурации платы BS-220 блока MC04-DSL-3U и случайно заметил, что в таблице ""Аварии"" не индицируется ""Загрузка 100%"", хотя согласно информации в таблице ""Параметры"" нагрузка составляет 101%. Это меня очень удивило, так как я ожидал, что при достижении нагрузкой 100% индикатор ""Загрузка 100%"" в диалоге платы станет активным (желтым).

Далее выяснилось, что при снятии маски аварии упомянутый индикатор действительно становится активным. Однако при установленной маске он **всегда неактивен**, то есть фактически не работает.

По моему опыту, в аппаратуре связи под маскировкой аварии принято понимать то, что замаскированная авария не активирует сигналов тревоги для обслуживающего персонала: например при возникновении такой аварии не начинает звенеть звонок, не зажигается транспорант аварии ряда стоек в ЛАЗе, не зажигается индикатор общей аварии блока и т.п. Но маскировка **не означает**, что данная авария не отображается вообще нигде! Когда оператор сам запрашивает состояние устройства (открывает диалог в веб-интерфейсе в нашем случае), авария там **должна отображаться**! Именно так работает подавляющее большинство аппаратуры связи.

Более того, другие платы в том же блоке MC04-DSL-3U ведут себя именно так! Например плата E1-08 в своем диалоге при отсутствии входного сигнала индицирует соответствующую аварию (LOS) в диалоге конфигурации в веб-интерфейсе и на своей лицевой панели независимо от наличия или отсутствия маски. Или, например, плата PE-04 также индицирует в своем диалоге отсутствие линков портов даже при замаскированных авариях. Плата же BS-220 ведет себя по-другому, что и ввело меня в заблуждение - пока я случайно не посмотрел на показания нагрузки, я думал, что 100% еще не достигнуто (так как не было индикации ""Загрузка 100%"" в диалоге).

Для выяснения, как должно быть на самом деле, я обратился к документации (РЭ). Там про чекбоксы масок сказано: ""установка галочки маскирует отображение данной аварии на вкладке Платы, светодиоде ALR и звуковом сигнале платы SW-01"", то есть написанное полностью совпало с моим ожиданием.

Сказанное выше касается не только аварии ""Загрузка 100%"", но и всех остальных аварий тоже. Более того, я заметил, что при маскировке аварийного датчика в таблице ""Датчики (сухие контакты)"" соответствующая ячейка ""Состояние"" не только меняет свой цвет фона с красного на зеленый, но и указанное в ней значение также меняется (1 --> 0), что, очевидно, не соответствует действительности, так как в действительности состояние датчика не менялось - сухие контакты не замыкались и не размыкались!

Учитывая изложенное выше, я считаю, что в отображении состояния платы BS-220 имеет место дефект. **Предлагаю** устранить этот дефект, сделав так, чтобы состояние различных аварий и датчиков в диалоге конфигурации платы отображалось правильно вне зависимости от наличия или отсутствия масок."	дефект	new	major	MC04-DSL-3U и его платы			
