Opened 3 weeks ago

Closed 2 weeks ago

#847 closed улучшение (не будем делать)

Перенести "Макс. число участников конференции:" на вкладку "Конференции"

Reported by: roman_zhur Owned by: alx
Priority: средний Milestone: 2 очередь
Component: web-интерфейс (sw) Keywords:
Cc:

Description

Продолжение тикета.

Предлагаю в диалоге конфигурации плат VE-01 и VE-02 перенести параметр "Макс. число участников конференции:" с вкладки "ДВО" на вкладку "Конференции".
Мне кажется, что данный параметр имеет значение при настройке конференций и должен быть на виду.

Change History (13)

comment:1 by roman_zhur, 3 weeks ago

Type: багулучшение

in reply to:  description comment:2 by alx, 3 weeks ago

Replying to roman_zhur:

Предлагаю в диалоге конфигурации плат VE-01 и VE-02 перенести параметр "Макс. число участников конференции:" с вкладки "ДВО" на вкладку "Конференции".
Мне кажется, что данный параметр имеет значение при настройке конференций и должен быть на виду.

Предложение понятно, но аргументация мне кажется несклько странной. Да, действительно, если я перенесу этот параметр с вкладки "ДВО" на вкладку "Конференции", то настраивать статические конференции на вкладке станет немного удобнее, так как для изменения этого параметра не надо будет переключаться на вкладку "ДВО".

Однако одновременно настраивать ДВО станет менее удобно, так как для изменения того же параметра теперь надо будет переключаться на вкладку "Конференции"! Получается, поменяли "шило на мыло" - в одном месте улучшили, но в другом ухудшили... Получается, что общее (суммарное) удобство не изменилось...

Last edited 3 weeks ago by alx (previous) (diff)

comment:3 by roman_zhur, 3 weeks ago

Поэтому изначально я предлагал просто продублировать информацию на вкладке "Конференции"

in reply to:  3 comment:4 by alx, 3 weeks ago

Replying to roman_zhur:

Поэтому изначально я предлагал просто продублировать информацию на вкладке "Конференции"

Да, изначально ты предлагал добавить отображение значения этого параметра на вкладке "Конференции". И на это я тебе ответил, что суть предложенного улучшения мне непонятна, и попросил пояснить, для чего пользователю при настройке конференций видеть текущее значение параметра "Макс. число участников конференции" (не имея при этом возможности его изменять). Пояснения не последовало...

Last edited 3 weeks ago by alx (previous) (diff)

comment:5 by roman_zhur, 3 weeks ago

Чтобы пользователь сразу видел, какое максимальное количество участников конференции

in reply to:  5 comment:6 by alx, 3 weeks ago

Replying to roman_zhur:

Чтобы пользователь сразу видел, какое максимальное количество участников конференции

Я ожидал пояснения, почему ты считаешь, что если пользователь будет видеть на вкладке "Конференции", какое максимальное количество участников конференции, то это сделает веб-интерфейс лучше.

comment:7 by san, 3 weeks ago

Мы с Романом настраивая конференции, совсем потеряли из виду настройку Макс. числа участников, т.к. она находилась на вкладке ДВО, казалось бы никак не связанной с конференциями, и настройку искать там мы в не догадались. Точнее проблема была не в том что мы потеряли настройку, а в том наше незнание о настройке привело к проблемам связанным с ограничением числа участников в нашей схеме.
Подозреваю, что и другие пользователи могут наступить на эти грабли, т.к. расположение настройки, действительно неожиданное.
На мой взгляд, тут что-то нужно сделать, улучшить интуитивность интерфейса.

Я ожидал пояснения, почему ты считаешь, что если пользователь будет видеть на вкладке "Конференции", какое максимальное количество участников конференции, то это сделает веб-интерфейс лучше.

Если бы мы видели(знали что существует) ограничение количества участников, то мы бы поняли суть проблемы сильно раньше.

Получается, поменяли "шило на мыло" - в одном месте улучшили, но в другом ухудшили... Получается, что общее (суммарное) удобство не изменилось...

Ну, всё-таки, настройку макс количества участников конференции я бы ожидал найти на вкладке Конференции, нежели ДВО. Да и, честно сказать, думаю что для ДВО этой настройкой никто не пользуется, как и сомнительно, что сейчас вообще абоненты пользуются конференциями ДВО :-)

Может быть, имеет смысл эту настройку расположить и на той вкладке и на этой, но тогда пользователь может подумать что это разные настройки и удивится, что одна настройка изменяется если изменить другую.

in reply to:  7 comment:8 by alx, 3 weeks ago

Replying to san:

Мы с Романом настраивая конференции, совсем потеряли из виду настройку Макс. числа участников, т.к. она находилась на вкладке ДВО, казалось бы никак не связанной с конференциями,

Очень странно, что вам так казалось. По-моему конференции как ДВО распространены (используются) намного (вряд ли ошибусь если скажу на порядок, а то и два) чаще чем диспетчерские статические конференции. ДВО - услуги широкого потребления, есть в (почти) любом телефоне. А диспетчерская - это очень специальное, узкоспецифическое технологическое применение конференций, и к тому же это жалкая (моя личная оценка, не выражающая позиции АДС) замена ервера диспетчерской связи (по твоему же выражению, "диспетчерская связь для бедных")...

Подозреваю, что и другие пользователи могут наступить на эти грабли, т.к. расположение настройки, действительно неожиданное.

Напомню тебе, что на момент добавления этой настройки никакой вкладки "Конференции" не было не только в веб-интерфейсах, но даже в моих фантазиях. :) Вкладка "Конференции появилась через 5 (пять) с хвостиком лет после появления настройки "Макс. число участников конференции". Поэтому вполне логично и естественно, что эта настройка была размещена на вкладке "ДВО" - рядом с другой настройкой, касающейся организации конференций, котора появилась там парой лет ранее. @roman_zhur в другом тикете тоже писал, что ему непонятен такой выбор места, так что я сейчас в том числе и ему пояснил.

Вкладка же "Конференции" отвечачет лишь за настройки, как я уже написал выше, узкоспецифического подмножества конференций - статических конференций.

На мой взгляд, тут что-то нужно сделать, улучшить интуитивность интерфейса.

Если у тебя есть предложения о том, как улучшить веб-интерфейс, создай тикет(ы) и изложи свои идеи/предложения там. Я непременно их рассмотрю. Меня самого несколько недавних тикетов (в том числе этот) навели на некоторые идеи, но они (эти идеи) пока еще не оформились в конкретные предложения...

Я ожидал пояснения, почему ты считаешь, что если пользователь будет видеть на вкладке "Конференции", какое максимальное количество участников конференции, то это сделает веб-интерфейс лучше.

Если бы мы видели(знали что существует) ограничение количества участников, то мы бы поняли суть проблемы сильно раньше.

Во-первых, это по-моему чрезмерное обобщение одного частного случая. Так случайно получилось, что причиной проблемы в данном случае была неверная настройка параметра "Макс. число участников конференции". А завтра может возникнуть похожая проблема, но с другой причиной - скажем, оператор не подключается к диспетчерской из-за проблемы в настройках кодеков. И что тогда - ты и настрофки кодеков предложишь отображать на вкладке "Конференции"? А после завтра оператор не подключится из-за ошибки в настройках сети - и мы настройки сети станем там отображать? :) По-моему это какой-то неправильный подход...

Во-вторых, на этот счет у меня тоже уже возникла идея, и она уже даже оформилась в тикет (но она не связана с веб-интерфейсом). Если коротко - если бы в сообщениях SIP "480 Temporary Unavailable" и "BYE" присутствовало поле Reason с ясным указанием на то, что исчерпан лимит конференции, то это бы тоже могло сильно ускорить выявление сути проблемы... Ранее я уже пробел довольно большую работу для трансляции причины отбоя/отказа из других сигнализаций (SS7, PRI) в SIP и обратно. Но похоже что тут есть еще что и где улучшить...

Получается, поменяли "шило на мыло" - в одном месте улучшили, но в другом ухудшили... Получается, что общее (суммарное) удобство не изменилось...

Ну, всё-таки, настройку макс количества участников конференции я бы ожидал найти на вкладке Конференции, нежели ДВО.

Почему? Потому что тебе казалось, что вкладка "ДВО" не связана с конференциями? Но она же связана!

Да и, честно сказать, думаю что для ДВО этой настройкой никто не пользуется, как и сомнительно, что сейчас вообще абоненты пользуются конференциями ДВО :-)

А чем же они сейчас пользуются, когда надо поговорить троим?

Может быть, имеет смысл эту настройку расположить и на той вкладке и на этой,

Я думаю, что это было бы лучше того, что предлагает roman_zhur. Но я пока еще не теряю надежды услышать его аргументы в пользу предложенного им улучшения (иначе бы закрыл этот тикет еще в comment:2)...

но тогда пользователь может подумать что это разные настройки и удивится, что одна настройка изменяется если изменить другую.

Да, мне тоже приходило это в голову. Однако я не нахожу в этом удивлении ничего страшного. Тот, кто читал РЭ, даже если забыл, удивится, но быстро вспомнит, что это один и тот же параметр. Ну а кто не читал - тот просто не должен заниматься настройкой платы. :)

comment:9 by san, 3 weeks ago

Напомню тебе, что на момент добавления этой настройки никакой вкладки "Конференции" не было

Да, я помню. Понимаю что так исторически сложилось.

Однако я не нахожу в этом удивлении ничего страшного

Пожалуй, согласен.

ДВО - услуги широкого потребления, есть в (почти) любом телефоне. А диспетчерская - это очень специальное, узкоспецифическое технологическое применение конференций

Большая часть наших заказчиков и есть узкоспециализированые, они пользуются диспетчерской, а ДВО им совсем не нужны. ДВО нужны для АТС в деревне, которых мы поставили порядка 10 штук и там этот параметр всегда равен 3.

comment:10 by roman_zhur, 2 weeks ago

Может быть, имеет смысл эту настройку расположить и на той вкладке и на этой,

Я думаю, что это было бы лучше того, что предлагает roman_zhur. Но я пока еще не теряю надежды услышать его аргументы в пользу предложенного им улучшения (иначе бы закрыл этот тикет еще в comment:2)...

Я согласен на вариант с параметром "Макс. количество участников конференции" на обоих вкладках. Думаю, что это будет удобно и для тех, кто настраивает ДВО, и тех, кто настраивает конференции

Version 0, edited 2 weeks ago by roman_zhur (next)

in reply to:  10 comment:11 by alx, 2 weeks ago

Replying to roman_zhur:

Я согласен на вариант с параметром "Макс. количество участников конференции" на обеих вкладках. Думаю, что это будет удобно и для тех, кто настраивает ДВО, и для тех, кто настраивает конференции.

Верно ли я понял, что от предложение этого тикета снимается?

comment:12 by roman_zhur, 2 weeks ago

Верно ли я понял, что от предложение этого тикета снимается?

Да

comment:13 by alx, 2 weeks ago

Resolution: не будем делать
Status: newclosed

Создан тикет #852.

Note: See TracTickets for help on using tickets.