Opened 3 hours ago

Last modified 3 hours ago

#1441 new дефект

РЭ: странное требование по заземлению

Reported by: alx Owned by: Vladimir
Priority: minor Component: Руководство по эксплуатации
Keywords: Cc:

Description (last modified by alx)

В РЭ аппаратуры MC04-DSL-3U редакции 78 в разделе 9.2 на странице 440 я обнаружил такое требование:

Перед подключением к блоку измерительных приборов или компьютера, их необходимо

заземлить, используя клеммы защитного заземления на каркасе стойки или шкафа.

Это требование мне кажется странным и трудновыполнимым.

Во-первых, компьютер и измерительные приборы, подключающиеся к электрической розетке, уже и так заземляются через провод заземления в розетке. Непонятно, зачем заземлять их еще одним дополнительным соединением.

Во-вторых, и на компьютерах, и на большинстве виденных мной приборов (осциллографов, частотомеров) нет специальной отдельной клеммы заземления (так как, как я написал выше, они заземляются через электророзетку). Поэтому подключать дополнительное заземление к ним просто некуда, что делает процитированное требование трудновыполнимым... Наконец, бывают измерительные приборы, заземление которых не предусмотрено в принципе. Как, например, заземлить тестер с питанием от встроенной батарейки, у которого просто нет никаких доступных металлических частей?

Нет ли в процитированном требовании ошибки?

Предлагаю исключить процитированное требование из текста РЭ.

Change History (2)

comment:1 by alx, 3 hours ago

Description: modified (diff)

Дабы не быть обвиненным в неконструктивности, :) добавил в описание тикета предложение.

comment:2 by alx, 3 hours ago

Также добавлю к уже написанному в описании тикета, что, например, при подключении компьютера к аппаратура по ethernet я вообще не вижу в процитированном требовании никакого смысла, так как все цепи ethernet гальванически развязаны от любых других цепей компьютера и нашей аппаратуры через трансформаторы.

Note: See TracTickets for help on using tickets.