Opened 15 months ago
Closed 15 months ago
#1323 closed задача (готово)
РЭ: описать новые функции статических конференций
| Reported by: | alx | Owned by: | Vladimir |
|---|---|---|---|
| Priority: | major | Component: | Руководство по эксплуатации |
| Keywords: | Cc: |
Description
У статических конференций плат VE-01 и VE-02 исполнения 1 появились новые функции.
- Статическим конференциям добавлены конфигурационные параметры "Рег. выражение вызова" и "Автоматический вызов" (второй, дополнительно к тому, который уже был!):
Параметр "Рег. выражение вызова" может содержать регулярное выражение, на совпадение с которым проверяется вызываемый номер (username). При совпадении вызываемого с регулярным выражением взывающий подключается к конференции. Благодаря этому появилась возможность подключаться к конференции по разным URI. Второй конфигурационный параметр "Автоматический вызов" является строкой замены для параметра "Рег. выражение вызова": совпавшая с регулярным выражением строка заменяется строкой замены. Причем в строке замены могут использоваться ссылки на группы захвата регулярного выражения ($1, $2 и т.п.). То, что получается в результате земены, используется как список участников (разделенных пробелами), которые автоматически вызываются в конференцию. Например если в результате земены получилась строка 123 456 789, то в конференцию будут автоматически вызваны абоненты 123, 456 и 789. Если строка замены пустая, то в конференцию никто автоматически не вызывается.
Зачем это было сделано? Некоторые пользователи желают организовать систему диспетчерской связи, но не хотят покупать для этого MC04-Softswitch и MC04-Dispatcher, а вместо этого покупают для диспетчера дешевый телефон и используют блоки MC04-DSL-3U с платой VE-01, канальными окончаниями PPS и групповым каналом (только без редиоретрансляторов). @san называет это "диспетчерская для бедных" (хотя я сомневаюсь, что блоки 3U будут стоить дешевле пары компьютеров, но может они у пользователя и так уже есть). Как они это делали, можно почитать здесь. Если кратко, то диспетчер вызывал разные окончания PPS для вызова в групповой канал разных операторов. Аналогично этому, теперь статическую конференцию можно вызывать по разным URI и в зависимости от этого в конференцию будут вызываться разные участники. В той конфигурации, которая изображена на скриншоте выше, при вызове aaa-<номер оператора> диспетчер подключится к конференции aaa и конференция автоматически вызовет <номер оператора>. Например если диспетчер вызовет aaa-123, в конференцию будет вызван 123, если диспетчер вызовет aaa-456, в конференцию будет вызван 456 и т.п.
- Статическим конференциям добавлен конфигурационный параметр "Спикеры (рег. выражение)". Параметру можно установить регулярное выражение. Участники конференции, чьи имена пользователя совпадают с регулярным выражением, получают особый статус - я назвал их "спикеры". Если спикер покидает конференцию, и других спикеров в конференции нет (то есть если конференцию покинул последний спикер), оставшиеся участники отбиваются от конференции.
Предлагаю описать эти две новые функции в РЭ аппаратуры MC04-DSL-3U.
Attachments (1)
Change History (2)
by , 15 months ago
comment:1 by , 15 months ago
| Resolution: | → готово |
|---|---|
| Status: | new → closed |
![[MC-04 logo]](/mc-04/chrome/site/logo.png)

Replying to alx:
В РЭ-64 от 19.08.2024 добавлено описание двух новых функций с соответствии с описанием этого тикета.