Выпущено обновление ПО платы VE-01

Пакеты ve-01 и ve-01-rootfs обновлены до ревизий ve-01_1.0-r39 и ve-01-rootfs_1.0-r36 соответственно. В пакетах содержится прошивка платы VE-01 ревизии 36. По сравнению с предыдущей ревизией 35 в ней сделаны следующие изменения:

  • Канальным окончаниям PPS добавлен конфигурационный параметр "Отключать ретрансляторы при отбое со стороны IP". При его установке, если канальное окончание получает BYE, в канал TDM передается команда выключения ретрансляторов.
  • Канальным окончаниям АДАСЭ добавлена функция "Приоритет диспетчера": при получении вызова от абонента, номер (username) которого совпадает с значением параметра "Горячая линия" при занятии 1600 Гц", текущее соединение разрывается, и устанавливается новое.
  • Канальное окончание АДАСЭ теперь допускает указание домена в конфигурационных параметрах "Горячая линия": значение параметров может быть указано как в форме имени (12345), так и в форме имени с доменом (12345@heaven.org).
  • Повышена надежность распознавания факса и перехода в режим T.38.
  • При окончании передачи факса переход из режима T.38 в режим голоса теперь выполняется не сразу после получения от факс-машины сообщения DCN, а по таймауту неактивности. При работе нескольких шлюзов в паре это дает удаленному шлюзу время на генерацию в канал сообщения DCN для удаленной факс-машины.
  • Окончаниям FXO добавлен конфигурационный параметр "Игнорировать наличие гудка". При установке этого флага окончание FXO выдерживает паузу "Таймаут гудка" после занятия линии, после чего начинает набор номера независимо от того, был в линии dialtone или нет. Эта функция может использоваться на линиях с нестандартным сигналом готовности и/или линиях плохого качества, где сигнал не определяется достаточно надежно.
  • Добавлена пауза 800 мс, которая выдерживается после окончания воспроизведения голосового сообщения перед отбоем соединения. Это помогает устранить обрывы окончания фразы из-за того, что некоторые телефонные аппараты не успевают закончить воспроизведение медиапотока из внутреннего буфера на момент получения отбоя.
  • При создании конференции в ее URI добавляется параметр x-id со случайно генерируемым значением. При получении запросов INVITE и REFER фокус конференции проверяет наличие этого параметра, и если он отсутствует или неверен, отклоняет запрос. Это защищает конференции от неавторизованного подключения.
  • Изменен алгоритм трансфера: после отправки первого NOTIFY ("100 Trying") ожидается ответ на NOTIFY, и только после получения ответа отправляется INVITE. Это исключает гонки, когда ответ на INVITE мог придти раньше ответа на NOTIFY, в результате чего новый (финальный) NOTIFY не мог быть отправлен.
  • При получении уведомления (NOTIFY) об успешном выполнении трансфера инициатор трансфера разрывает старое соединение, не полагаясь на то, что оно будет разорвано исполнителем.
  • Если канальному окончанию разрешены и RTP, и SRTP, то в предложении SDP формируются описания двух медиапотоков: RTP/SAVP и RTP/AVP. При ответе на предложение SDP, если использование SRTP запрещено, и в предложении есть медиапоток RTP/AVP, используется он. Если же в предложении был только медиапоток RTP/SAVP, то в ответе выбирается он, но не генерируются ключи (нет атрибута crypto), как это и было раньше.
  • При ответе на предложение SDP, содержащее несколько медиапотоков, в ответе сохраняется количество и порядок следования медиапотоков, перечисленных в предложении, как того требует RFC:3264.
  • В ответе на предложение SDP время сессии копируется из предложения (требование RFC:3264). Ранее всегда указывалось 0 0.
  • Исправлена ошибка, которая могла приводить к падению при изменении семейства адресов медиапотока (например если соединение было установлено по IPv6, а затем выполнен REINVITE с выбором IPv4).
  • Исправлена ошибка: при переводе канального окончания, использующего SRTP, на удержание (inactive) и последующем снятии с удержания могли неверно инициализироваться параметры шифрования, что приводило к шипению вместо звука в канале.
  • Исправлена ошибка: в случае таймаута ожидания ответа на вызов со стороны IP канальное окончание АДАСЭ освобождало канал, но не давало ответ вызывающему.
  • Исправлена ошибка: запрос регистрации канальных окончаний шлюза отправлялся через транспорт UDP независимо от установки транспорта в конфигурации окончания.
  • Исправлена ошибка: в режиме буферизации медиапотока "Адаптивный 2" минимальный размер буфера был вне допустимого диапазона (больше максимального).

Comments

No comments.