Posts for the month of Декабрь 2023

Выпущено обновление ПО плат SW-01, VE-01, VE-02

Пакет sw обновлен до ревизии r2334. По сравнению с предыдущим релизом r2331 в нем сделаны следующие изменения:

  • Замечено, что пользователи при настройке плат блока часто нажимают "OK" в диалоге конфигурации платы, желая просто закрыть диалог. В результате этого происходит запись в плату конфигурации, которую пользователь в действительности производить не хотел. Подобная путаница случается также при работе с диалогом конфигурации TDM каналов. Чтобы исключить возможность подобных недоразумений в веб-интерфейсе в диалогах конфигурации всех плат блока убрана кнопка "OK". В диалоге конфигурации каналов TDM кнопка "OK" переименована в "Применить".

Пакеты ve-01 и ve-01-rootfs обновлены до ревизий r85 и r82 соответственно. В пакетах содержится прошивка платы VE-01 ревизии 82.

Пакеты ve-02 и ve-02-rootfs обновлены до ревизий r93 и r46 соответственно. В пакетах содержится прошивка платы VE-02 исполнения 1 ревизии 46.

По сравнению с предыдущими ревизиями прошивок в новых прошивках сделаны следующие изменения:

  • Библиотека openssl обновлена до версии 3.1.4. По сравнению с версией 3.1.2 в них устранено несколько уязвимостей. Подробнее об изменениях можно прочитать ​здесь.
  • Библиотека c-ares обновлена до версии 1.23.0. Изменения по сравнению с предыдущими версиями можно посмотреть в changelog.
  • Библиотека libosip2 обновлена до версии 5.3.1. Изменения в библиотеке по сравнению с предыдущими версиями можно посмотреть в changelog.
  • Библиотека libeXosip2 обновлена до версии 5.3.0. Изменения в библиотеке по сравнению с предыдущими версиями можно посмотреть в changelog.
  • Библиотека libpcap обновлена до версии 1.9.1. Изменения в библиотеке по сравнению с предыдущими версиями можно посмотреть здесь.
  • Утилита tcpdump обновлена до версии 4.9.2. Программа собрана с поддержкой IPv6.
  • Исправлена ошибка декодирования кодограммы АОН: если последним принятым символом был символ "повтор", вся кодограмма ошибочно считалась невалидной.

Пакет libxml2 обновлен до версии 2.9.12. Изменения в библиотеке по сравнению с предыдущими версиями можно посмотреть здесь.

Выпущено обновление ПО плат SW-01, MC-03

Пакет sw обновлен до ревизии r2331. По сравнению с предыдущим релизом r2326 в нем сделаны следующие изменения:

  • В веб-интерфейсе в диалоге конфигурации платы BS-220 разрешено устанавливать значение 0 порогу аварии "Низкий заряд батареи".
  • HTTPS серверу запрещено использовать устаревшие протоколы и хэш-функции (TLS-1.0, TLS-1.1, MD5, SHA1).
  • Улучшена реализация кодирования/декодирования сообщений JSON: ранее при кодировании строк JSON не экранировались некоторые "непечатаемые" (управляющие) символы. Теперь такие символы преобразуются в комбинации \uXXXX.
  • Исправлена ошибка: у плат RP-01, а также плат RP-400 и RP-650 исполнений отличных от 02 в файл конфигурации не записывался элемент <board/>, в результате чего не сохранялись комментарии и настройки "Необходимая" для этих плат.
  • Исправлена ошибка в веб-интерфейсе: активация/деактивация сервера агентом Zabbix устанавливала порт сервера в значение 10051.
  • Пакету sw добавлена зависимость от нового пакета mc-03.

Добавлен новый пакет mc-03. Пакет содержит прошивку платы MC-03.

Пакет libcares2 обновлен до версии 1.22.1. Изменения в по сравнению с предыдущей версией 1.19.0 можно посмотреть в changelog.

Пакеты openssl, openssl-conf, libssl3 и libcrypto3 обновлены до версии 3.1.4. По сравнению с версией 3.1.2 в них устранено несколько уязвимостей. Подробнее об изменениях можно прочитать здесь.

Пакет libgnutls30 обновлен до версии 3.8.2. С изменениями в проекте gnutls можно ознакомиться здесь.