Posts for the month of Декабрь 2021

Выпущено обновление ПО плат SW-01, VE-01, VE-02

Пакеты ve-01 и ve-01-rootfs обновлены до ревизий r71 и r68 соответственно. В пакетах содержится прошивка платы VE-01 ревизии 68.

Пакеты ve-02 и ve-02-rootfs обновлены до ревизий r76 и r30 соответственно. В пакетах содержится прошивка платы VE-02 исполнения 1 ревизии 30.

По сравнению с прошивками предыдущих ревизий в новых прошивках сделаны следующие изменения:

  • Добавлен глобальный конфигурационный флаг "Маскарадинг INVITE", при установке которого в поле Contact исходящего запроса INVITE указываются адрес и порт внешнего интерфейса платы. Это позволяет использовать VE-01/VE-02 с оборудованием (станциями), накладывающим дополнительные ограничения на поле Contact.
  • Канальному окончанию R2DTMF добавлен конфигурационный параметр "Таймаут набора". Теперь окончание набора номера может определяться таймаутом дополнительно к регулярному выражению набора.
  • Канальному окончанию FXS добавлена возможность указания домена в параметре "Горячая линия". Если в значении параметра указан домен (есть символ '@'), то указанный домен используется при отправке INVITE и имеет приоритет перед другими конфигурационными параметрами ("To домен" и "SIP URI").
  • Улучшен алгоритм отбоя по таймауту RTP. Теперь отбой по таймауту выполняется даже в случае, когда канальное окончание не получило ни одного пакета RTP (ранее в подобном случае отбой не происходил).
  • Если канальное окончание получает Caller-ID с "непечатными" (невалидными) символами, такие символы заменяются на '?'. Ранее получение "мусора" в имени Caller-ID могло приводить к отбою из-за невозможности сформировать валидный URI.
  • При записи журнала платы в файл сохраняется 10 последних файлов (ранее сохранялся один). Также максимальный размер файлов увеличен до 10 Мбайт.
  • Исправлена ошибка: если канальное окончание FXO не могло отправить INVITE в сеть, после отбоя вызова веб-интерфейс продолжал отображать имя вызывающего абонента.
  • Исправлена ошибка: в некоторых случаях, когда выполнялся отбой сразу после отправки INVITE (до установки диалога), сообщение CANCEL не отправлялось в сеть, однако успешность отправки не проверялась, в результате SIP сессия оставалась незавершенной.
  • Исправлены ошибки: при передаче ответа в сеть IP не проверялась успешность отправки "200 OK". В случаях, когда непосредственно перед ответом было принято CANCEL, канальное окончание могло оставаться в занятом состоянии. Теперь при неуспешной отправке ответа выполняется отбой.
  • Исправлена ошибка: в некоторых случаях, когда сразу после INVITE из сети IP принималось CANCEL, отбой не обрабатывался канальным окончанием, в результате чего канальное окончание оставалось в занятом состоянии.

Пакеты net-snmp-server, net-snmp-mibs и libnetsnmp обновлены до версии 5.9.1. По сравнению с предыдущей версией 5.7.3 добавлена поддержка новых алгоритмов хэш-функций и аутентификации, исправлены некоторые ошибки. Подробнее со сделанными изменениями в пакете net-snmp можно ознакомиться здесь.

Пакет sw обновлен до ревизии r2134. По сравнению с предыдущим релизом r2130 в нем сделаны следующие изменения:

  • Оптимизирована отправка SNMP TRAP. Ранее отправка каждого SNMP TRAP требовала большого объема вычислений, особенно в режиме SNMPv3, что в случаях, когда одновременно отправляется много сообщений TRAP, приводило к большим задержкам в работе и даже могло вызвать перезагрузку платы по таймеру watchdog.
  • Добавлена возможность шифрования SNMPv3 TRAP: в веб-интерфейсе трапсинков SNMPv3 добавлены конфигурационные параметры "Security level", "Priv protocol" и "Priv password".
  • Добавлены новые (более современные) алгоритмы аутентификации SNMPv3 TRAP: SHA224, SHA256, SHA384 и SHA512.
  • Изменен алгоритм генерации Engine ID трапсинков: теперь Engine ID генерируется соединением MAC адреса платы с именем трапсинка (при этом используются только первые 21 байт имени трапсинка, так как размер Engine ID не может превышать 32 байта).
  • В веб-интерфейсе в диалоге конфигурации плат VE-01 и VE-02 добавлен чекбокс "Маскарадинг INVITE".
  • В веб-интерфейсе в диалоге конфигурации плат VE-01 и VE-02 канальным окончаниям R2DTMF добавлен конфигурационный параметр "Таймаут набора".

Выпущено обновление ПО плат SM-02, BS-220

Пакет sm-02 обновлен до ревизии r12. В пакете появилась прошивка платы SM-02 ревизии 12. По сравнению с прошивкой ревизии 11 в ней включена функция перезапуска напряжения 1.5V при аварийном рестарте платы.

Пакет bs-220 обновлен до ревизии r4. По сравнению с предыдущим релизом r3 в него добавлены новые прошивки платы BS-220 исполнений 1, 2, 3 и 4 ревизии 17. По сравнению с прошивками BS-220 исполнений 1 и 2 предыдущей ревизии 15 в прошивках ревизии 17 сделаны следующие изменения:

  • Скорректирован коэффициент измерения тока по шине 12 вольт.
  • Добавлена поддержка внутренних датчиков температуры типа DS18B20.
  • Исправлена ошибка инвертирования выходного датчика.