Posts for the month of Февраль 2017

Выпущено обновление ПО платы SW-01

Пакет sw обновлен до ревизии r1482. По сравнению с предыдущим релизом r1476 в нем сделаны следующие изменения:

  • В веб-интерфейсе конфигурации платы SM-02 колонке "ppm" в таблице состояния регенераторов добавлена всплывающая подсказка "Отклонение частоты генератора".
  • При записи конфигурации плат SM-01, SM-02 добавлена проверка корректности значения поля "Число каналов TDM" в конфигурации интерфейса E1. Допускаются значения 0...32.
  • Исправлена ошибка: в веб-интерфейсе при открытии окна конфигурации платы SM-01/SM-02, у которой заблокирован интерфейс E1, поля ввода "Номер потока TDM" и "Число каналов TDM" не были заблокированы. Теперь поведение чекбокса "Блокировка" интерфейса E1 сделано таким же, как и интерфейсов DSL.
  • Если запрос на изменение величины коррекции хода часов реального времени возвращает ошибку, в поле ввода коррекции возвращается исходное значение коррекции хода часов.
  • В веб-интерфейсе на вкладке "Генератор" отображаются возможные источники синхронизации с указанием слота и типа платы, а также разрешена или нет выдача сигнала на шины REFCLK.
  • Исправлена ошибка: в веб-интерфейсе конфигурации платы RT-01 в поле "Адрес модуля радиосвязи для группового вызова" должно вводиться двузначное число, но максимальная длина значения была ограничена одним символом.

Выпущено обновление ПО платы SW-01

Пакет sw обновлен до ревизии r1476. По сравнению с предыдущим релизом r1470 в нем сделаны следующие изменения:

  • В стартовый скрипт добавлено включение выхода контроля частоты часов реального времени для их контроля и калибровки в процессе производства плат SW-01.
  • Выполнение opkg upgrade через веб-интерфейс теперь требует наличия у пользователя права изменения конфигурации.
  • Добавлен вывод в лог сообщений о выполнении рестарта swd и перезагрузки платы с помощью веб-интерфейса.
  • В веб-интерфейсе конфигурации платы EM-04 при включении шлейфа поля ввода уровней сигнала становятся неактивными. В нижней части окна настроек добавлены картинки, поясняющие работу платы в режиме цифрового и аналогового шлейфов.
  • В веб-интерфейсе конфигурации платы VE-01 при создании канальных окончаний SIP начальное значение чекбоксов "АРУ" - "выключено". Также АРУ выключается при нажатии кнопки "Сбросить".

Обновлен SSL сертификат сервера

До недавнего времени наш сервер, на котором расположены репозитории с пакетами ПО для плат SW-01, использовал SSL сертификат, выпущенный компанией StartCom. К сожалению, из-за нарушений в процедурах выдачи сертификатов, допущенных этой компанией, а также компанией WoSign, ПО ведущих компаний (Mozilla, Apple, Google) перестало доверять сертификатам WoSign и StartCom. Подробнее о произошедшем можно прочитать например здесь и здесь. В связи с этими событиями наша компания была вынуждена заменить сертификат на нашем сервере. Смена сертификата коснулась хостов r2.adc-line.ru, svn.adc-line.ru, trac.adc-line.ru и repo.adc-line.ru.

К сожалению для проверки подлинности сертификатов в платах SW-01 до сих пор был установлен единственный корневой сертификат (CA) - StartCom Certification Authority. Смена сертификата на сертификат, выпущенный другим удостоверяющим центром, привела к тому, что плата SW-01 не может получать файлы из нашего основного репозитория, в результате чего при нажатии кнопки "Проверить обновления" на вкладке "Обновление ПО" веб-интерфейса платы SW-01 возникают ошибки:

 * opkg_download: Failed to download https://repo.adc-line.ru/sw-01/ipk/all/Packages.gz, wget returned 5.
 * opkg_download: Failed to download https://repo.adc-line.ru/sw-01/ipk/all/Packages.sig, wget returned 5.
 * opkg_download: Failed to download https://repo.adc-line.ru/sw-01/ipk/armv5te/Packages.gz, wget returned 5.
 * opkg_download: Failed to download https://repo.adc-line.ru/sw-01/ipk/armv5te/Packages.sig, wget returned 5.
 * opkg_download: Failed to download https://repo.adc-line.ru/sw-01/ipk/at91sam9g20ek/Packages.gz, wget returned 5.
 * opkg_download: Failed to download https://repo.adc-line.ru/sw-01/ipk/at91sam9g20ek/Packages.sig, wget returned 5.

Для решения данной проблемы рекомендуем выполнить обновление из нашего резервного репозитория. Для этого введите в строку "URL для обновления" URL http://adc-line.ru/feeds/sw-01/ipk и нажмите "Проверить обновления":

В результате будет предложено обновить пакет adc-feed-configs до версии 1.0-r5, что, в свою очередь, приведет к установке пакета ca-certificates, содержащего корневые сертификаты большинства публичных удостоверяющих центров. Нажмите "Установить выбранные пакеты". После этого обновления доступ платы SW-01 к нашему основному репозиторию будет восстановлен, и обновление ПО будет происходить, как и раньше, простым нажатием кнопки "Проверить обновления".

Выпущено обновление прошивки платы VE-01 до ревизии 29

Выпущено обновление пакетов ve-01, ve-01-msp и ve-01-rootfs до ревизий ve-01_1.0-r32.9, ve-01-msp_1.0-r4.9 и ve-01-rootfs_1.0-r29.9. Текущая ревизия прошивки платы VE-01 обновлена до 29. По отношению к прошивке ревизии 28 сделаны следующие изменения:

  • Сделана поддержка Session Timer (RFC4028), эта функция помогает бороться с проблемой одностороннего отбоя сессий. Канальным окончаниям SIP добавлен конфигурационный параметр Session-Expires. По умолчанию Session-Expires равен нулю, что означает не использовать Session Timer.
  • При организации конференций средствами платы VE-01 на стороне конференции активирован Session Timer с параметром Session-Expires равным 1800.
  • Окончаниям FXS добавлена настройка диапазона длительностей сигнала Flash: минимальная длительность всегда 80 мс, максимальная выбирается из значений 100, 200, 300, 400, 600 или 900 мс. Это позволяет выбрать минимально необходимую длительность Flash для телефонных аппаратов разных стандартов.
  • У окончаний FXS при нажатии Flash в предответном состоянии текущего соединения текущее соединение отбивается.
  • Улучшено определение сигнала "Занято" канальными окончаниями FXO: границы длительности сигнала и паузы между ними установлены в 290...500 мс. Добавлен конфигурационный параметр, определяющий количество циклов сигнала "Занято" подряд, после которых выполняется отбой. Значение 0 полностью отключает отбой по сигналу "Занято". Этот параметр позволяет устранить проблему обрывов соединений из-за ложного определения сигнала "занято".
  • Улучшена генерация сигнала "Занято": длительности посылки и паузы сделаны по 350 мс (было 500 мс).
  • Улучшена работа канальных окончаний MFC R2 в режиме T.38: при изменении СУВ А в режиме T.38 сразу выполняется отбой (ранее отбой происходил по таймауту приема/передачи факса).
  • Изменен алгоритм создания конференции методом "REFER конференции": теперь трансфер второго соединения в конференцию выполняется не после получения ответа 202 на первый REFER, а после получения завершающего NOTIFY (т.е. после полного окончания трансфера).
  • Добавлен прием и генерация поля P-Asserted-Identity. Благодаря этому при переводах вызовов обновляется информация о вызывающем и вызываемом абонентах, отображаемая в веб-интерфейсе и у других юзер-агентов.
  • Улучшена работа с SRTP: однажды выбранные crypto_suit и ключ теперь запоминаются в параметрах соединения, и в последующих REINVITE и при ответах на предложение SDP той же сессии используется уже имеющийся ключ (ранее генерировался новый ключ, и смена ключа приводила к заметному на слух прерыванию сигнала).
  • Обновлено ПО медиапроцессора (MSP).
  • Исправлена генерация CDR при параллельных вызовах (например при использовании функции "Групповой вызов"). Ранее в подобных случаях CDR не формировались.
  • Исправлена ошибка: в некоторых случаях после выполнения Call Transfer при ответе вызываемого могла возникнуть ошибка, приводившая к одностороннему отбою.
  • Исправлена ошибка: в некоторых случаях, если абонент окончания FXS делал исходящий вызов, переводил соединение на Hold и клал трубку, начинал звенеть звонок, а при последующем поднятии трубки абонент слышал тишину.
  • Исправлена ошибка: если канальное окончание ставили на Hold, а затем отбивали, то ему в линию не передавался сигнал "Занято".
  • Исправлена ошибка: если на момент старта платы VE-01 у окончания FXS был замкнут шлейф, то окончание оставалось в состоянии Idle. Если на такое окончание поступал вызов, то сразу происходил ответ. Теперь при создании окончания FXS проверяется состояние СУВ A, и если он равен нулю, канал активируется (переходит в состояние Dialtone).
  • Исправлена ошибка формирования предложения SDP в режиме T.38: строка connection была в секции media, теперь глобальная.
  • Исправлена ошибка формирования ответа SDP в режиме T.38: строка connection присутствовала дважды: в секции media и глобальная. Оставлена глобальная.
  • Исправлена ошибка проверки безопасного транспорта: в случае, если сообщение проходило через прокси-сервер несколько раз (например при использовании функции группового вызова и/или изменении типа транспорта), оно могло быть ошибочно отмечено как полученное через безопасный транспорт и быть принято канальным окончанием с флагом "Принимать только TLS".
  • Исправлена ошибка, приводившая к падению при получении сообщения REFER, значение поля Refer-To которого имеет формат Name-Addr (ранее предполагалось, что значением является URI).
  • Исправлена ошибка: получение в SDP невалидного IP адреса (например адреса IPv4 при указании семейства IP6) могло приводить к падению.
  • Устранена проблема: при попытке уничтожить только что созданный канал FoIP (Fax over IP) MSP возвращал ошибку. Ошибка устранена задержкой перед уничтожением канала.
  • Устранена возможная утечка памяти, возникавшая при получении запросов SUBSCRIBE, на которые на давалось окончательных ответов. Теперь на запрос SUBSCRIBE сразу дается ответ 405.