Posts for the month of Декабрь 2017

Выпущено обновление ПО плат PD-04, SW-01, VE-01

pd-04

Пакет pd-04 обновлен до ревизии pd-04_1.0-r8. В него добавлена прошивка платы PD-04 ревизии 15. По сравнению с прошивкой ревизии 13 в ней добавлена поддержка модуля 4W01.

sw

Пакет sw обновлен до ревизии r1660. По сравнению с предыдущим релизом r1651 в нем сделаны следующие изменения:

  • В веб-интерфейсе реализована панель групповых каналов, упрощающая конфигурацию и коммутацию групповых каналов. При нажатии клавиши G на под-вкладке "Таблица коммутации" вкладки "TDM" веб-интерфейса блока в левом верхнем углу экрана появляется панель групповых каналов. Повторное нажатие G скрывает панель. Также показать или скрыть панель можно нажатием кнопки "Панель гр. каналов", расположенной над таблицей коммутации каналов. Панель содержит:
    • элемент выбора группового канала, позволяющий выбрать для просмотра и/или модификации любой из групповых каналов от G0 до G31;
    • надпись "Выбрать новый", при клике которой будет автоматически выбран не используемый в данный момент групповой канал, при этом все слагаемые выбранного канала будут очищены;
    • группу "Недавние", отображающую пять последних просмотренных групповых каналов. Клик по элементу этой группы левой кнопкой мыши выбирает соответствующий групповой канал для просмотра и/или модификации. Элементы из этой группы можно "перетащить" мышью в таблицу коммутации, при этом режим канала, на который будет "брошен" групповой канал, будет изменен на "групповой" с назначением соответствующего номера группового канала;
    • индикатор режима суммирования группового канала отображается в виде символа "А" (арифметическое суммирование) или "L" (логическое суммирование), клик левой кнопкой мыши по символу меняет режим суммирования канала;
    • слагаемые группового канала показывают суммируемые каналы. Можно "перетащить" мышью канал из таблицы коммутации на любую из ячеек слагаемых группового канала, при этом слагаемое будет заменено на канал, который был "брошен" на его ячейку. Также можно выделить в таблице коммутации несколько каналов и "перетащить" мышью несколько выделенных каналов на любую из ячеек слагаемых панели групповых каналов, в этом случае все ранее существовавшие слагаемые будут заменены "брошенной" группой каналов.
  • В веб-интерфейсе в конфигурации платы VE-01 добавлена поддержка расширенного набора кодеков (для плат VE-01 с прошивками ревизии 39 и выше добавлена поддержка кодеков GSM, G728, iLBC, GSM-EFR, AMR, GSM-HR-08, EVRC, EVRC0, EVRCB и EVRCB0). В форме конфигурации полупостоянных потоков RTP добавлены конфигурационные параметры "Bundling" и "Interleave" для кодеков EVRC/EVRCB. В конфигурации канальных окончаний SIP на вкладке "Настройки медиа" добавлен конфигурационный параметр "Max-interleave (EVRC/EVRCB)". Здесь же размер пакетов RTP теперь устанавливается строкой ввода, а не select'ом, расширен допустимый диапазон значений параметра. Подробнее об этих параметрах смотрите на cводной странице конфигурационных параметров проекта sip_ua в разделе Конфигурационные параметры медиа.
  • Изменен интерфейс конфигурации модулей 4W01 платы PD-04. В TDM-маппере каналам, используемым модулями 4W01, добавлены всплывающие подсказки.
  • В веб-интерфейсе в форме конфигурации модулей EM01 платы PD-04 при изменении режима автоматически устанавливаются наиболее часто используемые значения уровней приема и передачи для выбранного режима. То же самое производится при снятии отметки с чекбокса "Блокировка".
  • Улучшен алгоритм работы агента Zabbix: при большом объеме параметров мониторинга (тысячи) обработка получаемых от серверов данных может занимать значительное время (несколько секунд). Ранее на все время обработки данных захватывался семафор, и если в этот момент возникала авария, основной рабочий поток мог блокироваться до окончания обработки данных агентом. Теперь перед началом обработки данных агент быстро копирует данные во временный объект, затем производит их обработку и, наконец, быстро копирует результат обратно. Семафор захватывается только на время копирования данных.
  • Исправлена ошибка: при обнаружении плат PS-48D и PS-24D делалась попытка записи отсутствующих в этих платах переменных .15.0 и .17.0, что приводило к выводу сообщения об ошибке в системный журнал.

ve-01, ve-01-rootfs

Пакеты ve-01 и ve-01-rootfs обновлены до ревизий ve-01_1.0-r42 и ve-01-rootfs_1.0-r39 соответственно. В пакетах содержится прошивка платы VE-01 ревизии 39. По сравнению с предыдущей ревизией 38 в ней сделаны следующие изменения:

  • Встроенный в плату фокус конференции теперь поддерживает шифрование (RTP/SAVP).
  • Добавлена поддержка расширенного набора голосовых кодеков: GSM, G728, iLBC, GSM-EFR, AMR, GSM-HR-08, EVRC, EVRC0, EVRCB, EVRCB0.
  • Состояние Ringing канального окончания PRI переименовано в Proceeding. Это точнее отражает суть процесса.
  • Реализована защита от одностороннего отбоя каналов ISDN PRI. При отбое соединения со стороны IP запускается таймер ожидания RELEASE. Если в течение 10 секунд RELEASE не приходит, выполняется сброс канала.
  • При приеме вызова со стороны TDM канальным окончанием ISDN PRI голосовому каналу TDM устанавливается закон кодирования (a-law / μ-law), указанный в Bearer Capability сообщения SETUP.
  • Устранен вывод в лог ложного сообщения об ошибке при уничтожении канального окончания АДАСЭ.
  • Устранен вывод в лог ложного сообщения об ошибке при создании сигнального канала ISDN PRI.
  • Исправлена ошибка: если маршрутизатор IPv6 анонсирует префиксы с нулевым временем жизни, адрес с таким префиксом мог быть выбран платой VE-01 в качестве основного адреса IPv6. Теперь адреса с такими префиксами игнорируются платой.
  • Исправлена ошибка: при отправке запросов NDP мог использоваться неверный мультикастовый адрес ethernet.
  • Исправлена ошибка: не изменившийся со времени прошлого запроса MAC адрес внешнего хоста IPv6 воспринимался платой как ошибка получения MAC адреса, что приводило к ложной индикации аварии "Remote host down".
  • Исправлена ошибка: не уничтожались канальные окончания с типом отличным от VoIP (TAP, сигнальный канал ISDN PRI), что приводило к невозможности создать другой тип окончания с тем же номером канала.
  • Исправлена ошибка, которая могла приводить к невозможности создать новое соединение после использования кодеков G726.

Выпущено обновление ПО плат SW-01, GE-12, GE-16 и GE-108

Пакет sw обновлен до ревизии r1651. По сравнению с предыдущим релизом r1649 в нем устранена ошибка, проявлявшаяся в том, что в веб-интерфейсе при перетаскивании потока E1 мышью в таблице коммутации в момент отпускания кнопки мыши элемент таблицы, с которого начато перемещение, позиционировался в точку отпускания кнопки, а также не производилась коммутация, если поток E1 перетаскивался на более верхний (с меньшим номером) поток.

Пакеты ge-12, ge-16 и ge-108 обновлены до ревизий ge-12_1.0-r12, ge-16_1.0-r3 и ge-108_1.0-r5 соответственно. В пакетах содержатся прошивки плат ревизий 12, 3 и 5 соответственно. По сравнению с предыдущими ревизиями прошивок в оптических портах плат отключена функция ELB (Ethernet Loopback Blocking) для обеспечения корректной работы RSTP.