Миграция trac и svn на новый сервер

http://fullpicture.ru/wp-content/uploads/2015/09/Velikaya-migratsiya-zhivotnyh-2.jpg

Долгое время наша система trac и сервер svn работали на обычном персональном компьютере, стоящем на моем рабочем столе, и делили ресурсы с браузером Firefox, мэйлером Thunderbird и кучей прочих "монстров", которые во множестве обитают на любой рабочей станции. И вот, наконец, пришло время расставить все по своим местам. И поэтому...

...наша система trac и репозитории svn мигрируют!

Для тех, кто пользуется только системой trac (включая просмотр исходных кодов), миграция должна пройти безболезненно и практически незаметно - при обращении по старому адресу веб-браузер будет автоматически переадресован на новый URL. Для разработчиков же, которые пользуются репозиториями SVN, потребуется произвести дополнительные действия, о которых сказано ниже.

Откуда и куда мигрируем

Система trac переносится с URL http://46.146.217.16:8787/ на https://trac.adc-line.ru/.

Репозитории SVN переносятся с URL svn://192.168.0.75/ на https://svn.adc-line.ru/.

Обратите внимание, что меняется не только имя хоста, но и протокол.

План миграции

На момент этой публикации trac на https://trac.adc-line.ru/ работает в тестовом режиме, о чем напоминает надпись в заголовке каждой страницы. Функционально работа системы ни чем не должна отличаться от работы в "боевом" режиме за исключением того, что все сделанные изменения пропадут на момент завершения миграции.

На момент этой публикации на адресе https://svn.adc-line.ru/ работает зеркало репозиториев SVN с доступом только для чтения. Время от времени состояние репозиториев будет синхронизироваться с репозиториями на старом сервере.

Процесс перехода на новый сервер начнется 24 сентября в 15 часов московcкого времени (12 часов UTC). Переход будет выполнен следующим образом:

  • Запрещается запись в репозитории SVN на старом сервере.
  • Производится финальная синхронизация новых репозиториев SVN со старыми.
  • Разработчикам разрешается запись в новые репозитории.
  • Доступ к trac на старом и новом серверах приостанавливается (на все запросы сервера будут отдавать redirect на страницу с информацией о временной недоступности).
  • Проекты trac на новом сервере удаляются.
  • Проекты со старого сервера trac копируются на новый сервер.
  • В проектах trac корректируются пути к репозиториям SVN.
  • Разрешается доступ к новому серверу trac (снимается redirect).
  • На старом сервере устанавливается redirect на новый сервер.

Корректировка рабочих копий проектов из репозиториев SVN

После завершения миграции разработчики, работающие с проектами из репозиториев SVN, должны будут скорректировать URL репозитория во всех рабочих копиях проектов, заменив "svn://192.168.0.75/" на "https://svn.adc-line.ru/". Это можно сделать следующей командой:

svn relocate svn://192.168.0.75/ https://svn.adc-line.ru/

Указанная команда должна выполняться в корневом каталоге рабочей копии проекта.

Если что-то пошло не так

Даже при очень хорошей подготовке и тщательном планировании есть вероятность, что была забыта какая-то мелочь, и что-то пойдет не так. Если Вы столкнулись с какой-либо проблемой после миграции на новый сервер, обращайтесь непосредственно ко мне по адресу alx@….














Attachments (1)

Download all attachments as: .zip

Comments

No comments.